Lehrstuhl für Angewandte Mathematik an der Universität Bayreuth

Prof. Dr. F. Lempio

D-95440 Bayreuth

Tel.: (0921) 55-3270

Bayreuth, den 23. Januar 1995

Einführung

in die Benutzung von Informationssystemen des Internet

(FTP, Gopher, WWW, Hyper-G)

Am Montag, dem 20. Februar 1995, von 16.00 Uhr s.t. bis 18.00 Uhr hält

Herr Stud. rer. nat. Bernhard Daubner

im Terminalraum 170 des Rechenzentrums einen Einführungskurs in die Benutzung von Informationssystemen des Internet.

Themenschwerpunkte sind u.a.:

• FTP: anonymes Einloggen, Übertragungsmodi, übliche Verzeichnisstruktur, Suchmöglichkeiten mit Archie

• Gopher: Benutzung der Clients, Unterstützung verschiedener Dateiformate, Suchmöglichkeiten mit Veronica

• WWW: Benutzung der Clients (Mosaic, Netscape), Unterstützung verschiedener Dateiformate, Suchmöglichkeiten, Informationsangebote im WWW (Serverlisten, Landkarten, elektron. Journals, Softwarearchive, …)

• Hyper-G: Benutzung des Harmony-Clients, Unterstützung verschiedener Dateiformate, Suchmöglichkeiten, Unterschiede zu WWW

Für diesen Kurs ist eine Voranmeldung bei

Frau K. Dulleck, Gebäude NW II, Zi. 531 (nur vormittags)

spätestens bis zum

15. Februar 1995

erforderlich.

Dieser Kurs wendet sich an Diplomanden, Doktoranden, wissenschaftliche Mitarbeiter und Professoren des Mathematischen Instituts. Zur Teilnahme ist eine gültige Rechnernummer am UNIX-Cluster des Rechenzentrums erforderlich.

(Prof. Dr. Frank Lempio)