Kapitel 7

Lernzugang MENTOR

7.1 Login

Der Lernzugang MENTOR ist eine CD-ROM-Datenbank, die den Online-Zugang zur Datenbank MATH in Karlsruhe simuliert. Dieser Zugang dient hauptsächlich zum Erlernen der Sprache MESSENGER und zum Entwickeln einer erfolgreichen Suchstrategie für die Online-Recherche. Der Datenbestand ist sehr gering (ca. 70000 Einträge). Die Compact Disc rotiert außerhalb der Systemwartungszeiten ständig in einem CD-ROM-Server, auf den über das lokale Netz zugegriffen werden kann. Da der Lernzugang MENTOR nur für das Betriebssystem MS-DOS angeboten wird, ist der Zugriff gegenwärtig nur über vernetzte MS-DOS PCs möglich. Nach Aufruf der Netzsoftware (falls diese nicht bereits automatisch im Hintergrund läuft), beispielsweise durch

                              ipx netx 8003pkdr,

müssen im Hauptspeicher noch ca. 540 KBytes zur Verfügung stehen.

Von einem vernetzten PC kann man mit dem Dialog

                     N: login mathe1/stn
                     ENTER YOUR PASSWORD: mentor

den Lernzugang MENTOR aufrufen. Von einem PC im S81 gelangt man mit dem Benutzernamen mathe1/stn und dem Passwort mentor direkt in den Zugang MENTOR.

Es ist zu beachten, daß auf dem verwendeten PC das Directory

       C:\WORK

48 Kapitel 7. Lernzugang MENTOR

existiert. Nun wird STN-Mentor gestartet, und es erscheint die Meldung:

       Welcome to STN International: Enter x:

Nach der Eingabe von

                              x <Return>

muß man den Benutzernamen und das Password nochmals eingeben:

                          LOGINID:   stn
                          PASSWORD:  mentor

Auf die Frage nach dem Terminaltyp sollte man Typ 1 wählen:

                             Terminal:  1

Es erscheint nun der Eingabeprompt der Sprache MESSENGER, wie er bei einer Online-Recherche erscheinen würde. Da der Lernzugang MENTOR für mehrere Datenbanken (z.B. MATH, PHYS, usw.) geeignet ist, muß man durch die Eingabe von

                            => file math

die Datenbank MATH anwählen.

7.2 Recherche und Logoff

Die eigentliche Recherche erfolgt wie beim Online-Zugang. Es stehen dem Anwender der gleiche Befehlsumfang der Sprache MESSENGER, die gleichen SEARCH-, DIS-PLAY-Felder und die gleichen DISPLAY-Formate wie beim Online-Zugang zur Datenbank MATH zur Verfügung. Der einzige Unterschied besteht im geringen Datenbestand des Lernzuganges MENTOR. Mit dem Befehl

                              => log y

kann man den Lernzugang MENTOR verlassen.