Kapitel 6

Die Inhouse-Datenbank CompactMATH

6.1 Login

Die Datenbank CompactMATH ist eine von der Abteilung Springer New Media des Springer-Verlags und vom Fachinformationszentrum Karlsruhe hergestellte und vertriebene CD-ROM-Datenbank, die die Jahrgänge 1985–1993 des Zentralblattes für Mathematik enthält. Die Compact Disc rotiert außerhalb der Systemwartungszeiten ständig in einem CD-ROM-Server, auf den über das lokale Netz zugegriffen werden kann. Da CompactMATH bislang nur für das Betriebssystem MS-DOS angeboten wird, ist der Zugriff gegenwärtig nur über vernetzte MS-DOS PCs möglich. Nach Aufruf der Netzsoftware (falls diese nicht bereits automatisch im Hintergrund läuft), beispielsweise durch

                              ipx netx 8003pkdr,

müssen im Hauptspeicher noch ca. 540 KBytes zur Verfügung stehen.

Von einem vernetzten PC wird mit dem Dialog

                      N: login mathe1/mathe
                      ENTER YOUR PASSWORD: cdrom

die Recherche in der Datenbank CompactMATH eröffnet. Es erscheint zunächst ein Logo, nach Druck einer beliebigen Taste das Hauptmenü. Von einem PC im S81 gelangt man mit dem Benutzernamen mathe1/mathe und dem Password cdrom direkt in die Datenbank CompactMATH. Es erscheint zunächst ein Logo, nach Druck einer beliebigen Taste das Hauptmenü.

6.2 Logoff und Recherchekosten

Die Recherchesitzung kann jederzeit menügeführt oder durch ein- oder mehrmaliges Drücken der Taste

                                <F10>

beendet werden. Es erscheint dann die Eingabeaufforderung des CD-ROM-Servers

                               N:\LOGIN

Durch Eingabe von

                                 C:

wechselt man zurück zum eigenen aktuellen Directory.

Zur Zeit beträgt der jährliche Mietpreis für die Mehrplatzversion von CompactMATH

DM 1050,– .

Dieser Betrag muß auf sämtliche Kostenstelleninhaber des Mathematischen Instituts anteilig umgelegt werden. Vorerst ist die Finanzierung bis zum 31. 8. 1995 gesichert.

6.3 Aufbau der Datenbank CompactMATH

Die Datenbank CompactMATH ist ähnlich aufgebaut wie die Datenbank MATH. Sie ist eine bibliographische Datenbank, deren Einträge als Records abgespeichert werden. Jedes Record gliedert sich in mehrere Felder. Je nach Menüauswahl oder verwendetem MESSENGER-Befehl können diese Felder als SEARCH- oder DISPLAY-Felder verwendet werden. Die eigentliche Suche wird im allgemeinen nicht direkt in diesen Feldern durchgeführt, sondern in zugeordneten Indexlisten. Für die Datenbank CompactMATH gibt es folgende Felder:

BD: BAND (Nummer des Zentralblatt-Bandes)

SG: SACHGRUPPE (Sachgruppe aus dem Zentralblatt)

   RF:  REFERATNUMMER
   AU:  AUTHOR
   BI:  BASIC INDEX
   CC:  CLASSIFICATION CODE
   LA:  LANGUAGE
   PY:  PUBLICATION YEAR
   SO:  SOURCE
   TI:  TITLE
   RV:  REVIEWER
   UT:  UNCONTROLLED TERMS

AB: ABSTRACT (bildet zusammen mit UT ein Suchfeld)

VA: VORANZEIGE (Hier wird eine Marke "⋆" gesetzt, falls die Arbeit angekündigt, aber noch nicht referiert ist; dieses Feld kann bei der Suche nicht verwendet werden)

Die Kombination

                            <BD>.<SG><RF>

liefert gerade die Accession-Nummer für die Online-Datenbank MATH.

Sachgruppen sind:

00 General 01 History and biography 03 Mathematical logic and foundations 04 Set theory 05 Combinatorics 06 Order, lattices, ordered algebraic structures 08 General algebraic systems 11 Number theory 12 Field theory and polynomials 13 Commutative rings and algebras 14 Algebraic geometry 15 Linear and multilinear algebra; matrix theory (finite and infinite) 16 Associative rings and algebras 17 Nonassociative rings and algebras 18 Category theory, homological algebra 19 K-theory 20 Group theory and generalizations 22 Topological groups, Lie groups 26 Real functions 28 Measure and integration 30 Functions of a complex variable 31 Potential theory 32 Several complex variables and analytic spaces 33 Special functions 34 Ordinary differential equations 35 Partial differential equations 39 Difference and functional equations 40 Sequences, series, summability 41 Approximations and expansions 42 Fourier analysis 43 Abstract harmonic analysis 44 Integral transforms 45 Integral equations 46 Functional analysis 47 Operator theory 49 Calculus of variations and optimal control; optimization 51 Geometry 52 Convex sets and related geometric topics 53 Differential geometry 54 General topology 55 Algebraic topology 57 Manifolds and cell complexes 58 Global analysis, analysis on manifolds 60 Probability theory and stochastic processes 62 Statistics 65 Numerical analysis 68 Computer science 70 Mechanics of particles and systems 73 Mechanics of solids 76 Fluid mechanics 78 Optics, electromagnetic theory 80 Classical thermodynamics, heat transfer 81 Quantum theory 82 Statistical mechanics, structure of matter 83 Relativity and gravitional theory 85 Astronomy and astrophysics 86 Geophysics 90 Economics, operations research, programming, games 92 Biology and other natural sciences. Behavorial sciences 93 Systems theory, control 94 Information and communication, circuits

Nicht alle obigen Sachgruppen sind bislang implementiert, sie entsprechen auch nicht durchweg der aktuellsten MSC.

6.4 Menügesteuertes Retrieval

CompactMATH bietet die Möglichkeit, die Recherche menügesteuert zu führen. Die Menüs sind selbsterklärend, außerdem kann jederzeit eine Online-Hilfe aufgerufen werden. Die Menüsteuerung bietet nicht alle Möglichkeiten von MESSENGER, gestattet aber auch komplexe Recherchen. Da die Datenbanksprache Englisch ist, sollte auch für die Menüsteuerung als Spracheinstellung Englisch gewählt werden.

Falls der Nutzer mit den Techniken der Menüsteuerung nicht vertraut sein sollte, so kontaktiere er einen erfahrenen Nutzer oder direkt den Fachinformationsbeauftragten.

6.5 Retrieval mit MESSENGER

Das Hauptmenü der menügesteuerten Benutzeroberfläche von CompactMATH bietet die Möglichkeit, auf MESSENGER-Dialog umzuschalten. Es ist eine Teilmenge der Online-Retrievalsprache aus Kapitel 4 implementiert. Im folgenden werden einige Unterschiede beschrieben:

6.5. Retrieval mit MESSENGER 43

                            "HELP" | "H"

ruft die gleichen Hilfstafeln auf, auf die auch die Menüs zurückgreifen.

                      <Esc> | "LOGOFF" | "LOG"

beendet den MESSENGER-Dialog.

                                 "?"

ersetzt eine beliebige Zeichenfolge.

                                 "!"

ersetzt genau einen Buchstaben. Beide sogenannten Wildcards können beliebig kombiniert werden. Die Benutzung von "?" ist nicht auf das Termende beschränkt, Vorsicht also bei der Übernahme von maskierten Queries aus dem CompactMATH-Dialog in einen Online-Dialog mit MATH. SEARCH-Felder sind

                BD, SG, RF, AU, TI, LA, SO, CC, AB, PY,

falls kein SEARCH-Feld angegeben wird, wird in BI gesucht. Alphanumerische Suchbegriffe mit mehreren Wörtern müssen in Anführungszeichen "..." gesetzt werden, auf diese Weise lassen sich dann auch Stoppwörter suchen. Als Verknüpfungsoperatoren stehen die Booleschen Operatoren

                         "NOT", "AND", "OR" ,

der Freitextoperator

                               "(A)" ,

der in Leerzeichen eingeschlossen sein muß, und im Suchfeld PY die numerischen Operatoren

                          =, >, <, - (“bis”)

zur Verfügung, wobei "<" und ">" die Gleichheit einschließen. Soll für verknüpfte Suchterme <term1> und <term2> ein SEARCH-Feld explizit spezifiziert werden, so muß der verknüpfte Begriff durch (...) geklammert werden, wie z.B. in

                   SEARCH (<term1> (A) <term2>)/AB

Die Booleschen Operatoren erlauben dagegen auch, Suchergebnisse aus verschiedenen SEARCH-Feldern miteinander zu verknüpfen. L-Nummern L# aus dem menügeführten Dialog können im MESSENGER-Dialog weiterverwendet werden, nachdem sie mit dem Befehl

                              SEARCH L#

nochmals aufgerufen worden sind.

Akzente werden bei der Suche durch die folgenden Transliterationen ersetzt.

Akzent Name  wird zu Beispiel  wird zu
´  Akut  a  théorie  theaorie
`  Gravis  a  problème  probleame
ˆ  Zirkumflex  ad  rôle  roadle
ˇ  Háček  av  Fučik  Fucavik
˘  Brevis  au  Fetecău  Fetecaauu
˜  Tilde  a  Nuñes  Nunaes
å  Kringel  ao  Åkerstedt Aaokerstedt
˙  Punkt  ap  Żakowski  Zapakowski
¨  Tremis  a  Zakaï  Zakaia
¯  Makron  a  Sūgakushi Suagakushi
¸  Cedille  François  Francois
‘  Ogonek  ac  Ka‘czkowski Kaacczkowski
.  Unterpunkt  aq  Muh.ammad Muhaqammad
æ  Dänisch ä  ae  elementære elementaere
ø  Dänisch ö  oe  Ørstedt  Oerstedt
ł  Polnisches l  l  Stanisław  Stanislaw

6.6 Speicherung der Ergebnisse

Die Datenbank CompactMATH bietet die Möglichkeit, die Ergebnisse der Recherche auf den lokalen Rechner abzuspeichern. Bei Wahl des Menüpunktes Speichern wird die Recherche automatisch als LaTEX-File abgespeichert. Dieses LaTEX-File benötigt noch das Include-File

                             compmath.tex

Dieses File kann sich jeder Anwender, der eine Benutzernummer am UNIX-Cluster des Rechenzentrums der Universität Bayreuth besitzt, vom SUN-Rechner btr0x2.hrz aus dem Verzeichnis

                        /home5/EXT/unirech/doc

kopieren. Das File kann auch im Gophersystem unter

    /Infos aus den Fachbereichen
        /Mathematisches Institut
             /BMFT-Projekt "Elektronische Fachinformation"
                 /Inhouse-Datenbank CompactMath
                     /compmath.tex

selektiert und lokal abgespeichert werden. Falls der Benutzer nicht mit LaTEXvertraut sein sollte, möge er sich bitte an einen erfahrenen Nutzer wenden.

Da diese Möglichkeit des Abspeicherns neu hinzugefügt wurde, können noch kleinere Fehler auftreten. Mögliche Fehlermeldungen:

   • \end{document} fehlt;

• bei Verwendung des german.sty Files kann es zu Schwierigkeiten mit dem Sonderzeichen, das das Highlighten der Suchbegriffe auf dem Bildschirm veranlaßt, kommen. Diese müssen gegebenenfalls entfernt werden.